Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

214 ФЗ на пути эволюции или все ж конец

16 октября 2015 14 107
2019-03-14T12:56:47.957000+00:00
214 ФЗ на пути эволюции или все ж конец

Центральный банк после вступления в силу Федеральный закон №236 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" "набросал" список "белых" страховый компаний. Соответсвенно, когда вступил в силу изменения, то с 1 октября 2015 года регистрация договоров долевого участия практически прекратилась. "Белый" спиcок Центробанка весьма скудноват, не каждая страхования компания может похвастаться 1 млрд.рублей собственных средств, и в этот список вошли  на 15 октября сея года всего 19 страховых компаний. Но, увы, не все страховщики этому рады, ведь Центробанк ужесточил требования к страховщиком. Все деяния вообще-то должны были защитить дольщиков, и я тоже согласен, что нужно защищать интересы дольщиков, но не таким образом.
По сути что имеет не сегодняшний день, практически ни одна страхования компания из этого списка не готова работать с застройщиками. Даже те якобы 3-4 страховых компаний, которые готовы работать с застройщиками не смогут объять не объятное, ведь наша страна огромная и необъятная, и куча объектов строится и строится. Назвать не могу список компаний, ибо пока нет информации о них, а так, некоторые утечки в СМИ да и только. На сегодняшний день нет в стране страховой компании, которая могла охватить хоть половину застройщиков, нет столько средств, чтобы создавать резервы.
В целом, эти 19 компаний согласились б работать с застройщиками, если у них было право перестраховывать свои риски по договору у кого-то другого, а надо создавать резервы по каждому дорговору. По принципу перестрахования так и работали мелкие компании, которые в основном и страховали ранее наших любимых застройщиков. А тут дверь перед данным мелкими компаниями захлопнулось перед носом. В добавок, ужесточается контроль над страховыми компаниями со стороны властьимущих, а лишний "глаз" в деятельсность страховой компании никто не хотел б, а тут сразу целая полная "канализация глаз" со стороны властей. 
В итоге имеет то, что имеем.
1) Регистрация ДДУ встала.
2) Из числа избранных страховых компаний клепает новые тарифы. Повышение цен в виду этого неизбежно
3) Возможный уход застройщиков от работы по ФЗ-214 и работы по договорам инвестирования, что несомненно никак не возможно назвать максимальной защитой интересов граждан. Хотя, если надежные застройщики, с которыми мы работаем давно и проверенные нами лично компании, то с удовольствием будем рекомендовать клиентам данные компании даже по договорам инвестирования, да хоть и по предварительным договорам купли-продажи
4) Господдержка ипотеки автоматом тоже сливается пока в унитаз, хотя нет, пока в "корзины с грязным бельем" наших законодателей. А под грязным бельем я подразумеваю все сырые законы принятыми нашими любимыми законотворцами. Надеюсь до них дойдет вонь "белья"
5) Если быстро не решат данную проблему, то думаю многие застройщики окажутся на гране банкротства, что опять приведет к пикетам обманутых дольщиков
В данный момент Правительству остается несколько вариантов:
1) разрешить перестрахование без создания резервов
2) или изрыгнуть сырую редакцию ФЗ 214 с участием там третьего лица в виде банков. 
3) субсидирование страховых компаний для создания резервов, а это порядком не менее полутриллиона бюджетных средств. 
ОДНО радует, что Петербургские застройщики пока работают в обычном режиме, а как в других городах не понятно 
#ипотека#город
ипотекагород
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru