Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Добыча полезных ископаемых на садовом земельном участке

8 апреля 2018 21 598
2019-03-14T12:53:41.797000+00:00
Добыча полезных ископаемых на садовом земельном участке

С 2018 года для получения разрешения на строительство, в том числе и индивидуальных жилых домов, чиновники требуют предоставить заключение об отсутствии на участке полезных ископаемых. Иначе — отказ.

Спустя 26 лет с момента принятия федерального закона №2395-1 от 21.02.1992 г. «О недрах» его безобидная для частных застройщиков статья 25 была прочитана таким неожиданным образом. В этой статье закона говорится: «Проектирование и строительство населенных пунктов, промышленных комплексов и других хозяйственных объектов разрешаются только после получения заключения федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки". Очевидно, что ни про то статья написана, ни про то и применялась, и объем «запасов полезных ископаемых» в размере одного камаза торфа, глины или песка, которые можно обнаружить на дачном участке, государству не интересен. Получается, что дошли уже не до мышей, а до блох. Применять данную норму можно, начиная с поселка, некомерческого партнерства, территории комплексного освоения. Но никак не для участка в 6-25 соток, на котором планируется построить индивидуальный жилой дом. В отношении таких маленьких участков для поиска полезных испопаемых на территории поселений, садовых и дачных товариществ - «поезд ушел».

Административный регламент предоставления Федеральным агентством по недропользованию (Роснедр) госуслуги по выдаче заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки утвержден Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 13.02.2013 № 53. По административному регламенту срок предоставления услуги — 35 рабочих дней. Очень долго. Но прикрепившиеся к этой услуге коммерсанты говорят, что для них срок — 2-3 календарных недели, «с гарантиями». К заявлению на услугу надо приложить топографический план окрестностей земельного участка в геодезической системе координат, например, СК-42 или ПЗ-90. Еще его называют - топоплан по образцу ЦентрНедр. Межевого плана в местной кадастровой системе координат, например, МСК-50 (для Московскойобласти) — не достаточно. То есть, Роснедр не принимает межевания, выполненного в системе координат, позволяющей делать участок индивидуально определенным для целей государственной регистрации прав. Хотя, естественно,что ключи пересчета кадастровых координат в геодезические у Роснедр имеются. Наверное, они есть у каждого кадастрового инженера.

Полагаем, что если ситуацию не исправить, то собственники упомянутых участков будут воспринимать ее как глупость, издевательство над ними и что-то похожее на коррупцию. Что можно сделать?

Если по-максимуму: исключить в статье 25 №2395-1-ФЗ ее применение к участкам для индивидуального жилищного строительства и для ведения личного подсобного хозяйства в черте поселений, для участков в садовых и дачных товариществах, если размер участка не превышает, например, стократной максимальной (минимальной) нормы предоставления из земель муниципальной и государственной собственности участков соответствующей категории и целевого использования.

Если по-минимуму: установить в упомянутом административном регламенте, что вместо топографического плана с границами участка в геодезической системе координат принимается выписка из ЕГРН с координатами земельного участка в местной системе координат, причем эту выписку должно заказывать Роснедр самостоятельно, а сроки предоставления услуги не должны превышать срока выдачи разрешения на строительство.

Применение известного афоризма, что люди — это новая нефть, не должно быть дословным. Если по-другому нельзя, то выжимать деньги из населения и вытряхивать песок и другие полезные ископаемые из его карманов - можно разрешить бюджетам всех уровней, а не присосавшимся к ненужным государственным «услугам» немногочисленным коммерсантам.

#загородная недвижимость#записки риэлтора#участок
загородная недвижимостьзаписки риэлтораучасток
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru