Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

… или как понять, не досталась ли вам квартира класса комфорт по цене бизнеса.

28 августа 2022 3 578
2022-08-29T10:33:43.642147+00:00
… или как понять, не досталась ли вам квартира класса комфорт по цене бизнеса.

Все новые и новые ЖК растут в Сочи как грибы после дождя. Покупатели часто теряются, недвижимость какого типа им подойдёт: стандарт (эконом), комфорт, бизнес, элит (премиум). А ещё до кучи застройщики, бывает, добавляют своим проектам сбивающие с толку приставки «плюс», «люкс», «делюкс», «эколоджикал», «Эксклюзив», и тд. И чаще всего за этими красивыми словечками стоит не что иное, как попытка выставить свой ЖК в более выгодном свете. Примерно также, как туроператоры уверяют, что отдых в Благовещенске ничуть не хуже, чем в Ницце.


Чтобы не переплатить просто за буквы и сэкономить время и нервы, разберёмся в основных отличиях классов комфортности.


Вся хитрость в том, что законодательно эти классы никак не закреплены. В первую очередь, для своего же удобства риэлторы России создали «Единую классификацию многоквартирных жилых новостроек». На нее и будем держать ориентир:


4 основных класса комфортности жилья:

• стандарт (эконом)

• комфорт

• бизнес

• элит (премиум)


Эконом-класс (стандарт)


Название здесь говорит само за себя:

Застройщики экономили на всём. От участка до проводки. Не исключено, что даже яркие пластмассовые качели были перевезены со старой детской площадки.


ЖК класса «стандарт» вы не встретите в центре города. И даже близко к нему. Они чаще всего располагаются в спальных районах или на окраинах. Не стоит удивляться, что рядом не будет школ, детских садов и спа-центра.


Лифты в домах этого класса помогут всегда быть в форме - ведь они движутся скорее со скоростью канатного фуникулера, и при этом гудят похлеще поезда. Внутренняя отделка самого ЖК также не вызовет восхищения: тонкие панельные стены, покрытые штукатуркой, полы из керамогранита. Шумоизоляция часто погружает жильцов в этакое лайф-шоу, сериал про соседей. Зато весело))) Консьерж, домофон - это кто такие вообще?


Площади квартир, естественно, минимальные. Кухня обычно не превышает 8 кв.м. Однокомнатные квартиры начинаются от 26 кв.м. Низкие потолки (от 2,6 до 2,75 м.)


На обустройстве придомовой территории тоже экономят: высаживают молодые деревца, которые ещё несколько лет не дадут приличной тени, ставят типовые лавочки. А за парковочное место придётся побороться. Их не хватает и на половину квартир комплекса.


Но, конечно, все это делается, чтобы добиться низкой стоимости квартир и сразу привлечь «своего» покупателя.


Комфорт-класс

А вот к инфраструктуре жилья в классе «комфорт» требования предъявляются всегда: рядом обязательно будет поликлиника, садик, школа и тд. Эти ЖК уже ближе к центру, чем стандарт.


Лифты здесь стоящие. Бесшумные, скоростные. Площадь квартир больше: кухня 8-12 кв.м., однокомнатные квартиры - 28-45 кв.м. Потолки от 2,7 до 2,9 м.


Главный пунктик, отличающий «комфорт» от «стандарта» прячется в придомовой территории: чуть больше парковка, чуть качественнее детская площадка и есть какое-никакое озеленение. Обязательно сидит бабуля со спицами и пряжей, гордо именуемая «консьерж», а на двери подъезда висит пиликающая пластмасска с кнопочками. Чтобы ваши гости лишний раз не отвлекали ту бабулю.


В общем, чтобы привлечь более платежеспособных покупателей, чем у класса «стандарт», застройщики всячески пытаются приподнять уровень своих ЖК.


Бизнес-класс


При строительстве ЖК класса «бизнес» не экономят. А стремятся максимально улучшить качество жизни будущих собственников.


Дом строится в престижной части города по индивидуальному архитектурному проекту. Рядом обязательно должны быть важные и статусные объекты. Если проект ЖК не включает частный детский сад или школу, стоит задуматься. Также, в шаговой доступности должны быть фитнес-клубы, супермаркеты (причём не «Магнит», а как минимум «Перекрёсток»), химчистка, салоны красоты, кофейни и прочее.


И конечно, пространство. Тесниться не придётся - площади всех комнат обширные, часто даже санузлов по 2, если это трёхкомнатная квартира. Потолки не ниже 3 м. Правда, здесь жильцы будут лишены возможности подслушивать соседей. Что уж поделать, шумоизоляция на высшем уровне.


О подземном паркинге и говорить нечего- машиномест как минимум по одному на квартиру.


Безопасность в бизнес-классе превыше всего. На территорию комплекса свободно могут заехать только жильцы. А их гости - лишь по приглашению. Комплекс под круглосуточным видеонаблюдением и охранной системой. И комар не пролетит незамеченным)


Над благоустройством придомовой территории здесь трудятся ландшафтные дизайнеры. На огромных детских площадках обычно есть зоны для всех возрастов.


В целом, проект разрабатывается так, чтобы стараться угодить платежеспособному покупателю и даже предвосхитить его ожидания.


Элит-Класс (премиум)

Можно сказать, что это тот же бизнес, но по каждому пункту в разы круче и качественнее. Как частный джет в ОАЭ.

Эти ЖК находятся не просто в самых престижных районах, но и часто с видом на главные достопримечательности города. Дома строятся по авторским проектам известных архитекторов.

Если на территории нет спа или фитнес центра, это не элитный комплекс. В некоторых есть даже собственная библиотека. Премиальный ландшафтный дизайн, колонны, фонтаны – обычное дело на придомовой территории жилья класса «элит».

«Однушек» здесь почти не бывает. В квартирах поначалу легко заблудиться, ведь количество комнат - не ограничено. Кухни имеют площадь от 20 кв.м. Потолки такой высоты, что легко можно вместить друг на друга две квартиры класса «стандарт» (3-5 м).


Когда по городу отключают воду или свет, жильцы «бизнеса» набирают ванну и включают кофемашину. ЖК, как правило, оборудованы аварийным электроснабжением и собственной котельной.


Подведём небольшой итог:

Сама классификация хоть и содержит якобы однозначные характеристики для каждого типа жилья, ещё раз повторюсь, застройщикам ничего не мешает вносить в неё изменения по своему желанию. Так что, лучше не терять бдительность. И если вдруг вы уже в шаге от покупки квартиры в ЖК бизнес-класса не нашли места припарковаться, или деревца - спрятаться от палящего солнца… Ещё раз подумайте, за что хотите платить такие деньги.


При выборе квартиры лучше опираться не на условный класс или статус, а на конкретные характеристики, которые важны для вас, конкретных Покупателей. И

если вы уверены, что «ваше» жильё - это комфорт-класс, все же, имеет смысл изучить и предложения в сегментах «стандарт» и «бизнес». Бывают случаи, когда люди даже в «экономе» находят ЖК, который их устраивает по всем параметрам, и даже удивляет качеством. Или квартиру в «бизнесе» по вполне доступной по цене.


А вы к какому классу присматриваетесь?

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru