Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Ипотека: финансовое рабство, или новые возможности?

11 июня 2018 19 640
2019-03-14T12:53:35.857000+00:00

Задумалась над актуальным для многих участников рынка вопросом: ипотека - это многолетнее рабство, стресс и кошмар, или инструмент улучшения жизни? Может, тут как с лекарством: в одних дозах - лечение, а в других - яд? И сколько в граммах - яд, а сколько - помощь?

Перед глазами несколько красноречивых примеров. Одна знакомая, приехав в Москву из соседнего государства и выйдя замуж, решила с мужем непременно купить себе двухкомнатную квартиру в Москве. Накопления были минимальными, а зарплата среднерыночной, поэтому в кредит взяла что-то около 5-ти миллионов. Ежемесячный платеж составил порядка 65 тысяч рублей. Думаю, половину семейного бюджета. Когда у нее на работе случился кризис и ей стали навешивать дополнительные обязанности, она дрожала и молча соглашалась. Куда денешься. за ипотеку надо платить. А потом еще и забеременела. Ребенка она потеряла, случился выкидыш из-за стресса и тяжелых дум о голодном будущем... В конце концов, все наладилось. С той работы она ушла и нашла себе дистанционную занятость. А сейчас она снова беременна и пополнение уже скоро.

С родственниками, друзьями, риэлтором перед покупкой она не посоветовалась, потому как хотела удивить, а некоторым даже утереть нос. Вот, мол, какая молодец, в Москве без году неделя, а уже своя двухкомнатная у метро. Я вот думаю, а стоила ли квартира такого стресса, унижений и бед? Не лучше ли было для старта пошить кафтан по размеру: купить студию с отделкой в Новой Москве, чтобы и свой угол, и ремонт, и прописка, и перспектива метро? Конечно, я бы отговорила делать покупку не по средствам, только иногда клиенты обращаются слишком поздно.

Другой пример. Знакомый москвич накопил порядка 2 млн.р., приобрел инвестиционную квартиру-вторичку в ипотеку и тут же сдал ее в аренду. Платежи по ипотеке покрывала арендная плата. Т.е. ипотеку знакомому отрабатывают арендаторы (кстати, ребят, если вы не обратили внимание, то это лайфхак, как заработать на ипотеке))). Через 10-15 лет квартира будет выкуплена у банка и у приятеля образуется хорошая прибавка к пенсии. Слышала, что это не единственная его ипотека. Банки разрешают иметь одновременно до 3-х ипотек, если позволяют доходы.

А есть ли среди читателей те, кто уже реализовал такую тактику и выкупил квартиру у банка деньгами арендаторов? Сложно ли это было? Не слишком ли это долгосрочная стратегия в условиях нашей нестабильной страны и санкций? Что вы вообще думаете по поводу ипотеки? Как взять кредит и не потерять покой?

#ипотека
ипотека
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru