Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Оправданные страхи покупателей залогового жилья

1 июня 2015 5 653
2019-03-14T12:57:25.850000+00:00
Среди основных страхов покупателей жилья бытует один самый главный – это страх остаться «без денег и без квартиры». Причины могут быть разными, но наиболее продвинутые покупатели знают, что покупка, например, квартиры, находящейся в залоге у банка, явно навевает какие-то тревожные мысли.
 
То ли залог надо снимать, то ли сначала деньги банку отдавать, а рядом с глазами побитой собаки стоит продавец и тоже хочет денег. И здесь бы обратиться к профессионалам с опытом работы в сфере продажи жилья или хотя бы к юристам. Но денег на комиссию или вознаграждение жалко, а потому рискнем.
Буквально на днях читала в интернете об афере в регионе по такого рода сделке. Покупатель квартиру не потерял, а вот сумму за нее отдал почти двойную. Квартира оказалась в залоге у банка, и пришлось погашать залог, почти половину от суммы сделки, так как продавец подался в бега, а жить покупателю где-то надо было, вот и пришлось платить.

Эта щемящая душу история сподвигнула меня изложить плюсы и минусы такой сделки, чтобы в очередной раз развеять мифы покупателей по сделкам с залоговыми квартирами.

Бояться их не стоит, необходимо просто обратиться к специалистам по ведению такого рода сделок. Нюансов много, а из-за роста курса доллара количество залоговых квартир на рынке увеличивается.
Итак, буду объективной и предоставлю анализ подобных сделок.

Плюсы при покупке залогового жилья:

Считается, что такие квартиры можно купить по ценам существенно ниже рыночных. Существенно – нет, дешевле – да, часто. Особенно, когда продажа срочная, а количество пеней и штрафов - маленькое. Если же дополнительных выплат много, то продавец скорее всего захочет погасить всю задолженность. В этом случае здесь дисконт вряд ли будет возможен.
Покупая такую квартиру, многие банки предоставляют льготные условия кредитования. Это стоит уточнять заранее.
Основное сомнение покупателя относительно чистоты квартиры здесь решается почти вчистую. Квартиру проверяет банк и страховая организация, но не стоит забывать о прописанных несовершеннолетних.
Если информация о такой квартире идет в свободном доступе, есть вариант обойтись без посредников, но нужно знать алгоритм сделки и проверить прописанных. Игнорирование обоих вариантов гарантирует не только головную боль, но и потерю сна из-за возможной потери денег.

Минусы сделки с залоговым жильем:

Необходимо получить согласие банка на продажу такой квартиры и снять обременение, то есть погасить долг прежнего заемщика перед заключением договора, иначе квартира не будет зарегистрирована Росреестром.
Если в квартире прописаны несовершеннолетние, то вопроса с опекой не избежать, а часто он может остаться нерешенным.
Особый алгоритм сделки с залоговым жильем (о чем писалось в пункте 2 и далее в пункте 4).
Главная опасность потери денег – способ передачи денег и адресаты получения денег. Ведь часть денег, то есть оплата залога, пеней и штрафов должна отойти банку и только остаток продавцу. Причем по документам заемщик вносит деньги от своего имени! И здесь важно правильно оформить все документы, а деньги распределить по ячейкам.
Если всей суммы у покупателя нет – ипотека, как правило, оформляется в банке-залогодержателе. Это потребует дополнительного времени на проверку банком нового кредитора и заключении нового кредитного договора.

Итак, вам решать, справитесь ли вы сами или обратитесь к специалистам, уверена, что тема залогового жилья больше не вызывает у вас необоснованного страха, а лишь уверенность в необходимости доверить такую залоговую недвижимость, которая станет вашей в руки специалистов.

Источник: http://bigrealty.ru/blog/58778
#ипотека#документы
ипотекадокументы
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru