Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советы
причина отклонения:
Реклама, спам

Как защитить себя при покупке квартиры на деньги от продажи добрачного имущества+ деньги родителей!маткапитал

3 марта 2021Вся Россия 2 197 0
2021-03-03T19:56:47.787000+00:00

В начале октября продала квартиру, купленную до брака. Деньги получала через ячейку. Договор на ячейку у покупателя. У меня его не было и нет. Расписку ему тоже писала. Копии у меня нет. Но сумма от продажи почти совпадает с суммой денег, положенных мною на счет. В договоре указана полная сумма. А в ячейку и потом на счет положила сумму за минусом ранее внесенного аванса. Получили документы в МФЦ о регистрации, поехали в банк, забрала деньги из ячейки и положила на счет. Сразу купить новую квартиру не получилось. Всё сорвалось. Через месяц переложила деньги на другой счёт под проценты. Увы новую квартиру покупаю только через полгода. 42% цены новой квартиры - это деньги от продажи добрачной квартиры. 55% мне дают мои родители. И 483881,82руб это маткапитал (3% цены). Родители все это время мне постепенно передавали деньги. Расписку им написать или лучше дарственную оформить? Общая сумма от них значительная - несколько миллионов


Как защитить свои права в случае если будет развод? Как оформить выделить доли мужу и детям? В моей ситуации когда нет кредита и маткапитал нужно выделять доли детям обязательно. И чтобы они не были малозначительными и ничтожными. Квартира будет 58м.кв. общей площадью. Муж от доли не отказывается и не будет. Детям выделяю по 10 метров. Это 1/6. Мужу придется тоже 1/6, так как сказали, что если в меньшей доле выделить, то она может быть признана незначительной, ничтожной и пугают все что Росреестр не зарегистрирует сделку с меньшей долей мужу. Плюс требуют слелать брачный договор. А если выделять мужу долю из расчета суммы его доли в маткапитале то это 0,5м.кв. Это ничтожнейшая доля. Плюс сказали что на такой доле не зарегистрирует его в квартире. Нужна нормальная доля для прописки.


Другие советуют не заключать брачник. В договоре прописать, что выделяем доли детям по 1/6 как и хочу, а остальное оформить с мужем в совместную собственность. Но не получится ли в случае развода, что я должна буду из этой совместной собственности отдать мужу половину? Это 2/6 мне и 2/6 мужу если разведемся.


А третьи советуют вообще все оформить как совместной собственностью всех членов семьи. Т.е всем по 1/4. Но тут же маткапитал и доли детей обязательно выделять сразу.


Всё эти советы юристов. Вы работаете именно с недвижимостью. Как мне защитить себя? Как оформить квартиру так или что сделать, чтобы мужу не досталось в случае развода ничего кроме его 9.5м.кв?

Квартира в Москве.


#покупка квартиры
покупка квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru