Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыИпотека
причина отклонения:
Реклама, спам

Необходимость оплаты налога на доли детей

4 декабря 2019Вся Россия 6 125 0
2019-12-04T10:29:42.973000+00:00

Добрый день!

Столкнулся с такой ситуацией - есть квартира, которая куплена в 2016 году. В 2018 году был использован материнский капитал - детям выделено по небольшой доле. Выделение долей происходило через соглашение о распределение долей, составленное в свободной форме.

В ближайшем будущем планирую совершить продажу этой квартиры и узнал что многие люди попадали на достаточно большие налоги за то, что продавали квартиры когда срок пользования не прошел 3-5 лет.

Но вышел Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", в котором прописано что:

"При получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества, при одновременном соблюдении следующих условий:


расходы на приобретение объекта недвижимого имущества произведены членом семьи налогоплательщика - владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал и (или) его супругом (супругой);

величина расходов на приобретение объекта недвижимого имущества в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода налогоплательщика, не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи."

Согласно этому закону, как я понял, я могу свои расходы на покупку квартиры распространить и на доли своих детей. Но есть одно НО - когда я составлял соглашение о распределение долей, то я указал следующее:

"находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, заключили настоящее соглашение о нижеследующем"

И никакого указания, что я выделял доли из-за того, что использовал средства материнского капитала. Может ли это быть причиной в отказе распространения моих затрат на покупку квартиры на доли детей?

Что значит фраза "величина расходов на приобретение объекта недвижимого имущества в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода налогоплательщика, не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) " ? Я использовал налоговый вычет после покупки квартиры...

#налоги#налоговый вычет
налогиналоговый вычет
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru