недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Покупка квартиры, полученной по дарственной от матери

Вся Россия 2 132 7

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста , какие документы проверить обязательно при покупке квартиры, полученной в дар сыном от матери более 3 лет назад? Мать жива, никаких дополнительных условий в договоре дарения не прописано.

Нужно ли потребовать выписку из домовой книги и на что там обратить внимание? Какой документ заменяет эту выписку?

Советы 7
Наталия БондареваЛучший совет4 мая 2021, 17:09

Можно обложить себя всеми бумагами, документами, но ведь главное их прочитать правильно....
Что даст выписка из домовой книги, понятия кто зарегистрирован в данной квартире.
Вопрос "что проверить и т.д." ,как правило, услуга платная и не в рамках бесплатной консультации у уважающих свой труд и знания специалистов.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 мая 2021, 13:32

Выписка из домовой книги или выписка из поквартирной карточки.
В договоре дарения и не может быть прописано никаких условий, это сделка безусловная и безвозмездная.
Проверять надо правоустанавливающие и правоподтверждающие документы, фин.нагрузку и дисциплину, личные документы, историю регучета, сделкоспособность, правоспособность физ.лиц

ID: 416379764 мая 2021, 14:45

Подскажите, нужна ли вообще выписка из домовой книги при покупки такой квартиры, если на момент сделки все выпишутся?

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 мая 2021, 16:00

На этот вопрос ответит Ваш риэлтор, который будет сопровождать сделку.

ID: 416379764 мая 2021, 14:24

Подскажите, нужна ли вообще выписка из домовой книги при покупки такой квартиры, если на момент сделки все выпишутся?

не риэлтор4 мая 2021, 14:54

вам надо взять (точнее, не вам взять, а продавцу вам предоставить) архивную (расширенную) выписку.
откуда вы знаете что там было ДО того, как мать подарила эту квартиру сыну? проверять все надо по максимуму. может быть, дарением прикрывалось что-то неблагообразное...
проверять по максимуму. и не обольщаться прошествием трех лет. по некоторым вопросам срок исковой давности может быть 10 лет, а в некоторых случаях и больше, в зависимости от обстоятельств.

Елена Лой4 мая 2021, 15:58

Договор дарения может быть оспорен или отменен. Обращаю ваше внимание, отменить договор дарения, согласно ст. 578 ГК РФ, может только сам даритель, и только в двух случаях… А еще Даритель мог не понимать значение своих действий, или находиться под влиянием заблуждения, обмана или принуждения в момент дарения своего имущества – все это может служить поводом для признания сделки дарения недействительной.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru