Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Расселение коммунальных квартир.

2 февраля 2020Вся Россия 9 469 0
2020-02-02T14:19:09.360000+00:00

Здравствуйте!

Ситуация патовая.)) Нужна консультация специалистов.

Задача: Включить квартиру в Перечень на расселение и начать процесс расселения(выкупа долей).


Имеется коммунальная 3-х комнатная квартира примерно 67кв.м.

Имеется 4 собственника: Я, моя мама, 2 соседа


Комнаты:

13,5м - собственники Я и моя мама

Моя доля 7/42, доля мамы 6/42


17,2м - собственник сосед, его доля 17/42


11,5м - собственник соседка, её доля 12/42


Моя мама имеет какую-то долю земли(избы) в деревне, где она родилась и сейчас пытается от этой доли избавиться, подарить её брату/сетстре.


Очередники:

Моя мама стоит в очереди на с ноября 1984 года. Я, соответственно, стою в этой же очереди как её сын.

Соседи в очередях не стоят. Первому соседу никаких субсидий не положено, а вторая соседка(из маленькой комнаты) хочет встать на очередь, но сможет это сделать после постановки квартиры в Перечень, судя по всему...


Итак, подскажите пожалуйста порядок действий. Как нам поступить?

Большая (17.2и) комната сейчас продаётся и мы планируем с мамой её выкупить, а потом, с помощью субсидий выкупить последнюю(11.5м).


Есть несколько вариантов, с учётом разных "подводных камней".

1-й, самый простой:

Мы выкупаем комнату 17.2м, нас остаётся 3 собственника(Я, мама и соседка), мама дарит свою долю в избе родственнику, мы ставим квартиру в Перечень, соседка подаёт заявление на субсидию и мы ждём все своих субсидий.

Вопрос: Не снимут ли нас с мамой с очереди? Так как выкупая большую комнату мы вылетаем за границу в 15м общей площади на человека и за границу 10м жилой площади на человека. Какие критерии постановки квартиры в Перечень?


2-й, более сложный:

Мы все ждём, пока у мамы получится подарить свою долю в избе, все 4 собственника ставят квартиру в Перечень и уже после этого мы с мамой выкупаем большую(17.2м) комнату, нас снова остаётся 3 собственника, соседка из маленькой(11.5м) комнаты пишет заявление на субсидию(т.к. теперь она живёт в квартире включённой в Перечень) и мы ждём все своих субсидий.

Вопрос: Обязательно ли маме сначала избавляться от доли в избе перед постановкой квартиры в Перечень или можно сначала поставить квартиру, а потом уже спокойно избавиться от этой доли. Какие критерии постановки квартиры в Перечень?


3-й, самый сложный:

Ввиду спешки, мы с мамой выкупаем большую комнату, но оформляем её на 3-е лицо(чтобы не вылетать за нормы квадратных метров, если это требуется вообще), потом мама отказывается от своей доли в избе, мы все ставим квартиру в Перечень, 3-е лицо переписывает комнату на нас, соседка из маленькой(11.5м) комнаты пишет заявление на субсидию(т.к. теперь она живёт в квартире включённой в Перечень) и мы все ждём своих субсидий.

Вопрос: Есть ли смысл заморачиваться с 3-м лицом и т.д.? Опять же всё упирается в вопрос, каковы критерии включения квартиры в Перечень и есть ли они вообще? Или включают вообще все квартиры, даже если собственники занимают там огромные площади, но главное, чтобы хоть кто-то из собственников стоял на очереди?


Вот такая дилемма.))

Всем заранее благодарен.

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru