Мы используем файлы cookie. Соглашение об использовании
недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Вопрос по ДКП (порядок расчета)

Москва 593 8

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Имеет ли место такая формулировка в ДКП:


2.2.2.Сумму, в размере %%% рублей Покупатель оплатит за счет собственных средств в течение 1 (одного) рабочего дня с момента получения подтверждающих документов о государственной регистрации перехода права собственности по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

2.2.3. Расчёт между Сторонами производится с использованием аккредитивной формы безналичных расчетов Публичного акционерного общества «Сбербанк России» (Банк-эмитент), сроком на 60 (шестьдесят) календарных дней. Исполняющий банк - Публичное акционерное общество «Сбербанк России». Плательщик денежных средств по аккредитиву - %%%. Получатель денежных средств по аккредитиву –%%%. Условия раскрытия аккредитива определены в заявлении Покупателя на открытие аккредитива.


Советы 8
Михаил ШатовЛучший совет26 мая 2022, 22:13

Здравствуйте!
1. А если аккредитив не раскроют за 1 день?
2. Вы в Управление будете получать «подтверждающие документы» или в Мфц?

Рекомендую оплатить Вам составление дкп, потому что допускаю, что в остальных пунктах такой же сумбур.

Антонина Каткова
26 мая 2022, 20:00

Имеет, но п.2.2.3. я бы отредактировала

Даниил Пятецкий
26 мая 2022, 20:42

Добрый день.
1. "Корявенько", но можно оставить так.
2. Раскрыть с учетом п.2.2.2

Алина Арифуллина26 мая 2022, 22:36

Такой пункт приемлем.

Согласна с Михаилом, одного рабочего дня недостаточно. Укажите срок, который будет достаточен для перечисления денег. И привязку к моменту регистрации.

"С момента получения подтверждающих документов"-кто этот момент определяет,получение Продавцом или Покупателем?. А может я не хочу сейчас их получать, в отпуске.Не верный пункт

Здравствуйте, Ярослав, похоже на договор из регионов, где принято рассчитываться после перехода права собственности, но при составлении решили добавить безопасности и вставить формулировку про аккредитив.

Независимо от того, кем Вы являетесь в данной сделке (продавцом или покупателем), я рекомендую обратиться к компетентным людям, кто корректно составит Вам договор. Экономия 2000-3000 рублей несоразмерна с возможными потерями нервов и времени в случае некорректно составленного договора.

Николай Поляков
27 мая 2022, 13:30

Подскажите, пожалуйста. Имеет ли место такая формулировка в ДКП
Да что то подобное встречается. Но лучше оплатить составление договора в том же сбере, если вы не нанимали специалистов. На раскрытие надо побольше времени для подстраховки.

Аккредитив по закону (в данном случае по ГК РФ , на основании которого банки пишут свои регламенты) должен быть раскрыт (или не раскрыт с соответствующей мотивировкой) в срок до 5 дней.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru