недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыКоммерческая недвижимость

Зарегистрированный договор аренды влияет на возможность дарения нежилого помещения?

Вся Россия 2 427 3

Идём дарить нежилое помещение, но оно было передано в аренду до 21 года.

Можно ли заключить договор дарения, зарегистрируют ли сделку? Или может приложить письмо от арендатора, что он не против?

Советы 3
Дмитрий КаредваЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 декабря 2019, 11:25

Добрый день! Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды - ст. 617 ГК РФ. Сделку (переход права) зарегистрируют, договор аренды не прекратит действие.

Антонина Каткова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 декабря 2019, 12:20

Заключить договор дарения можно.В договоре нужно прописать, что помещение обременено арендой.Ну и желательно взять письмо от арендаторов, что они знают о факте смены собственника

Людмила Юрьевна Билан

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 декабря 2019, 16:02

Договор аренды до 2021 года, значит он зарегистрирован в Ростреестре - это обременение.
При регистрации договора аренды, новый собственник, известит арендатора о смене собственника, и сделает доп.соглашение к договору аренду для оплаты арендной платы.

В договорах аренды есть пункт, где сказано, что произойдет с арендатором, при смене собственника.

Вы собственник, как я понимаю, и сами это писали в договоре аренды, почитайте.

А если договор не был зарегистрирован, то и проблем нет никаких. При смене собственника, договор станет недействительным, и новый собственник, или расторгнет договор аренды, или подпишет с арендатором доп.соглашением о смене стороны в договоре.

Арендатор никак не может влиять на ваше право распоряжаться своей собственностью.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru