Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

К 2024 году появятся регулярные перевозки по Москве-реке

2 марта 2021 5 632
2021-03-02T19:21:32.913000+00:00
К 2024 году появятся регулярные перевозки по Москве-реке
Речные перевозки будут доступны по транспортной карте «Тройка».

Столичные власти планируют в ближайшие два-три года наладить регулярные перевозки пассажиров по Москве-реке. Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов в интервью каналу «Россия 24». По его словам, поездки по реке будут доступны по транспортной карте «Тройка».

Ликсутов рассказал, что работа над организацией речных перевозок в столице уже началась. Планируется, что к 2024 году такие перевозки станут регулярными. Заммэра отметил, что речные перевозки будут выполнять не только туристическую функцию. Они станут частью городской транспортной системы. Для поездки потребуется городской билет или транспортная карта «Тройка». Размер тарифов пока не определен. Речные маршруты будут соединять два берега реки, поездка будет занимать пять-семь минут.

Осенью прошлого года Ликсутов заявил, что Москве необходим полноценный речной транспорт с постоянным расписанием, городскими билетами и короткими интервалами, который сейчас развит во многих мегаполисах. Он отметил, что в мире пользуются популярностью паромы, речные трамваи и водные такси и привел в пример Гонконг и Стамбул, где водный транспорт является одним из основных видов городского транспорта. В 2018 году городской департамент транспорта совместно с НИУ ВШЭ разработали для Москвы маршруты речного трамвая. Предполагалось, что в Москве будет два общественных речных маршрута: от парка Фили до Киевского вокзала и от Новоданиловской набережной до Печатников. Эти планы пришлось отложить из-за пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура
инфраструктура
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru