Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Квартиры в Янила Кантри

23 марта 2016 4 184
2017-08-17T19:53:08.327000+00:00
Городская жизнь на природе

С высоты птичьего полета микрорайоны, застроенные высотками, завораживают величественными зданиями, блеском рекламных огней и теплым светом цепочек окон. А малоэтажные кварталы не бросаются в глаза. Но картина радикальным образом меняется, если взглянуть на дома «от первого лица».

Человек ощущает себя комфортнее (и в большей безопасности) на улице, не стиснутой многоэтажными монстрами – это, в общем, очевидно. Только ленивый не прошелся по многоэтажкам как по тяжелому наследию прошлого. Из заметки в заметку кочуют ставшие хрестоматийными примеры сноса в Сент-Луисе (США) громоздкого микрорайона Прюит-Игоу, ставшего рассадником преступности, и возведения в Амстердаме на месте бывших доков благополучного малоэтажного района Борнео-Споренбург.

О том, что многоэтажная застройка высокой плотности небезопасна даже с точки зрения криминологии, западными учеными – в том числе Джейн Джекобс, Оскаром Ньюманом и Яном Гейлом, написано немало книг, по-прежнему вызывающих в среде архитекторов и градостроителей горячие споры. Ленстройтрест даже провел собственные исследования, проверяя гипотезы Джекобс и Ньюмана, что называется, «от обратного»: сравнивая криминогенную обстановку в микрорайонах с разной застройкой. Оказалось – работает! И в российских реалиях работает.

И что с этим делать? Можно, конечно, сетовать на российские градостроительные нормы, не дающие развернуться. А можно строить мало- и среднеэтажные кварталы, воплощая в них опыт зарубежных градостроителей и адаптируя к отечественным условиям.

В голландском квартале Янила Кантри при всем желании не затеряешься среди безликих «высоток». Ощущение простора создают не только разноэтажные дома (от 8 до 14 этажей), но и закрытые для проезда автомобилей дворы, в которых на забавных и оригинальных детских площадках с цветным противоударным покрытием охотно играют маленькие жители.

В центре квартала на 7 гектарах разбит парк, породы деревьев и кустарников в котором подобраны так, чтобы радовать глаз жителей от ранней весны до поздней осени - цветами всех оттенков и ароматов, сначала зеленой, а потом и красно-золотой листвой и яркими ягодами.

В квартале есть все, что нужно для хорошего времяпровождения – от магазинов для шопинга до уютных кафе для романтического вечера. Любители спорта оценят по достоинству велодорожки, площадки для спортивных игр и бассейн. А любители роликовых коньков и досок с огромным удовольствием осваивают скейтпарк с бетонными фигурами, который по праву считается одним из лучших в Петербурге.

За порядком и безопасностью в квартале присматривает служба охраны собственной управляющей компании Ленстройтреста. Кроме того, сотрудники УК проходили строгий конкурсный отбор, а в должностных инструкциях, которые Ленстройтрест разрабатывал для них строго  предписывается уделять особое внимание обеспечению безопасности детей – не только по дороге из дома в школу и обратно, но и во время прогулок.

В том, что Янила Кантри – это не просто один из множества жилых кварталов, а самодостаточный европейский пригород, вы можете убедиться, приехав в голландский квартал на экскурсию. Записаться можно, позвонив в Ленстройтрест.

***
На правах рекламы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дом#квартира
домквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru