Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минприроды требует защитить мусорных операторов от банкротства

10 декабря 2019 5 040
2019-12-10T12:41:06.553000+00:00
Минприроды требует защитить мусорных операторов от банкротства
Уровень неплатежей юрлиц за вывоз отходов достигает 70%

В некоторых регионах России из-за неплатежей существует риск прекращения вывоза мусора. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин направил губернаторам регионов письмо, в котором назвал ситуацию критический, пишет РБК. В распоряжении издания есть копия документа. Источник, близкий к Минприроды, подтвердил подлинность документа.

Минприроды потребовало от руководителей регионов стабилизировать ситуацию в сфере обращения с коммунальными отходами. В ведомстве подчеркнули, что необходимо не допустить банкротств мусорных операторов.

Кобылкин заявил в письме, что ведомство фиксирует высокий риск прекращения оказания потребителям услуги по обращению с отходами. Это связано с проблемами, возникающими у региональных операторов. Ряду мусорных операторов в регионах грозит банкротство. В документе приводятся оценки экспертов, согласно которым уровень неплатежей юрлиц за вывоз отходов достигает 70%.

Ведомство порекомендовало губернаторам активнее вести информационную работу для повышения собираемости платежей. Кроме того, необходимо оборудовать контейнерные площадки, привести территориальные схемы в соответствие с размещением инфраструктуры, выплатить долги бюджетных организаций перед операторами и привести в соответствие с реальными объемами нормативы накопления отходов. Также нужно оказывать операторам помощь в выявлении «скрытых потребителей».

Руководитель Минприроды также предложил компенсировать мусорным операторам выпадающие доходы, однако не назвал предполагаемые источники финансирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКУ
ЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru