Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минстрой разработает типовые проекты для ИЖС

4 марта 2021 19 125
2021-03-04T14:52:18.523000+00:00
Минстрой разработает типовые проекты для ИЖС
Также прорабатывается возможность использования механизма эскроу-счетов в сфере индивидуального жилищного строительства

Для индивидуального жилищного строительства в регионах предложено создать типовые проекты частных домов и коттеджей, сообщает «Интерфакс». Глава департамента жилищной политики Минстроя Ольга Корниенко считает, что для успешного развития ИЖС в стране необходима типологизация индивидуального жилищного строительства.

По словам Корниенко, необходимо разработать много вариантов проектов домов и коттеджей. Речь не идет о том, что в разных регионах будут строиться одинаковые панельные дома от домостроительных комбинатов. Она рассказала, что Минстрой совместно с ДОМ.РФ собирается провести конкурс проектов индивидуального жилищного строительства, что обеспечит их вариативность. Благодаря этому ведомство сможет провести типологизацию, избежав унифицированного подхода и однотипных проектов. Корниенко добавила, что типовые проекты ИЖС будут реализованы с учетом мер господдержки.

Кроме того, Минстрой прорабатывает возможность использования механизма эскроу-счетов в сфере индивидуального жилищного строительства.

Корниенко также рассказала, что планируется провести работу по цифровизации всех процессов, при этом сделать все механизмы понятными и прозрачными. Минстрой совместно с ДОМ.РФ и Минцифрой создаст специальный сервис строительства индивидуальных домов. Предполагается, что новый сервис позволит снизить число взаимодействий граждан с государственными учреждениями и органами власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#ИЖС
строительствоИЖС
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru