Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На рынке коммерческой недвижимости началась рецессия

10 февраля 2015 4 504
2017-08-17T19:52:25.713000+00:00
Как относятся специалисты к кризису на рынке аренды коммерческой недвижимости - как к опасности или как к благоприятной возможности?

Слово «кризис», написанное по-китайски, состоит из двух иероглифов: один означает «опасность», другой — «благоприятная возможность» - этот известный афоризм сейчас особенно актуален для нашей страны в целом и для различных отраслей экономики в частности. Как относятся специалисты к кризису на рынке аренды коммерческой недвижимости - как к опасности или как к благоприятной возможности? Об этом рассказывает директор отдела маркетинга компании New Life Group Владимир Головкевич.

- Владимир, кто терпит большие убытки – арендодатели или арендаторы?

- Они в одинаково сложной ситуации. И те, и другие ищут компромиссные решения, и те и другие вынуждены пересматривать сметы, менять ставки. Арендодатели, пытаясь удержать клиента, понижают цену аренды, придумывают различные бонусные программы, соглашаются на сделки без оплаты первого месяца аренды. Арендаторы, в свою очередь, ищут помещения для бизнеса по меньшим ценам, чем до кризиса. Большинство арендаторов вынуждены рассматривать офисы классом ниже: те, кто раньше мог позволить себе офис представительского класса в престижном бизнес-центре,  в этом году выбирают помещения подешевле, жертвуя удобным расположением, транспортной доступностью или набором сервисных услуг.

- Наблюдается ли отток западных компаний с российского рынка?

- Да, наблюдается. И, вероятно, этот отток будет превышать аналогичные показатели предыдущего кризиса, т.к. сейчас этот процесс связан не только с ухудшением деловой среды, но и с политическими обстоятельствами. Из-за этого армия арендаторов сильно сокращается, а спрос на аренду коммерческой недвижимости заметно понижается.

- В последние годы в Москве активно идет строительство бизнес-центров, выходит, теперь они будут пустовать?

- Темпы роста строительства коммерческой недвижимости в последние годы действительно можно назвать глобальными. В 2015 году планировалось сдать в эксплуатацию около 1,4 млн. м2 новых офисных помещений класса «А» и класса «В». Но уже сейчас можно с уверенностью предположить, что около половины этих площадей останутся невостребованными все по тем же причинам: увеличение общего объема офисных помещений и снижение спроса на них.

- Владимир, вы можете сориентировать и арендаторов и арендодателей и назвать приблизительные цены на аренду офисных помещений в Москве в настоящий момент?

- На сегодняшний день средняя запрашиваемая ставка аренды в сегменте аренды недвижимости класса «А» составляет около $550 – 950,  в сегменте класса «В» - $350 – 450. По нашей оценке в течение 2015 года ставки аренды будут еще падать.

- Интересно, какие антикризисные шаги принимаются именно в вашей компании, в New Life Group?

- Мы, как компания, предлагающая в аренду коммерческую недвижимость разного уровня, конечно, во-первых, понизили ставки. Во-вторых,  предоставили возможность уже имеющимся у нас арендаторам расширить площади для своего бизнеса по ставкам в два и даже в три раза ниже рыночных. Кроме того, мы разрабатываем и с успехом внедряем стимулирующие программы и рекламные акции, например, предлагаем различные варианты арендных каникул.

- Арендные каникулы – что это значит?

- Изучая потребности клиентов, наши маркетологи выявили тот факт, что при переезде арендатору необходимо время для подготовки помещения к работе. Учитывая это, мы предлагаем клиентам уйти на арендные каникулы.  Это значит, что первые два месяца аренды, пока новые хозяева обустраиваются и приводят помещение в соответствие с корпоративными нормами, арендная плата не взимается.

- Так как вы полагаете, Владимир, для New Life Group кризис это опасность или благоприятная возможность?

- Я отвечу на ваш вопрос совсем другим афоризмом: «Кризис – это отец реформ». Наверняка, большинство новых правил, которые формируются сейчас на рынке недвижимости и кажутся кому-то неприемлемыми новшествами, вскоре станут законами рынка. Но, как говорится, поживем – увидим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#офис
арендаофис
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru