Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Половина загородных домов не поставлены на учет

16 июля 2019 11 385
2019-07-16T08:20:35.720000+00:00
Половина загородных домов не поставлены на учет
Собственникам сложно продать незарегистрированные дома

Около 50% загородных объектов, выставленных на продажу в Московской области, не поставлены на кадастровый учет, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные риэлторов. Согласно исследованию, проведенному компанией Century 21, четкие сведения о регистрации объектов в Росреестре указаны всего в 15% объявлений.

Аналитики изучили объявления о продаже загородных домов, особняков и  дач, размещенные в популярных базах недвижимости. Эксперты отмечают, что продать незарегистрированные дома очень сложно, так как рынок затоварен, и покупатели не рассматривают проблемные лоты.

Глава аналитического центра «Инком-недвижимость» Дмитрий Таганов отмечает, что на загородном рынке половина вторичных объектов не имеют кадастровых номеров. Владельцы регистрируют земельные участки, так как без этого невозможно провести сделку, но стараются не регистрировать постройки.

По словам юриста Century 21 Дамира Хакимова, согласно законодательству, зарегистрированы должны быть земля, дом и все строения на участке. Многие собственники ставят на учет только дом, но не регистрируют сараи, бани. Кроме того, владельцы часто считают, что регистрация необязательна, полагая, что сделку можно провести и без постановки объекта на кадастровый учет. 

По мнению главы департамента контроля качества НЮС «Амулекс» Нуриды Ибрагимовой, сделки с незарегистрированными объектами являются рискованными. Часто из-за того, что объект не соответствует градостроительным нормам, впоследствии оформить на него документы сложно. Помимо этого, затруднительно оценить стоимость недвижимости без кадастрового учета.

У незарегистрированных в Росреестре загородных объектов средний срок экспозиции дольше, отмечают в  компании Century 21. В итоге нежелание регистрировать недвижимость обходится владельцам дорого. За последний год 55% лотов, выставленных на продажу в области, подешевели на 30–50%. По словам Дмитрия Таганова, покупатели выбирают дома, на которые оформлены все документы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#дом
загородная недвижимостьдом
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru