Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Продажи апартаментов за год выросли на треть

26 декабря 2018 8 246
2018-12-26T09:06:43.297000+00:00
Продажи апартаментов за год выросли на треть
В 2019 году усилится конкуренция между апартаментами и квартирами

В Москве по итогам 11 месяцев 2011 года продажи апартаментов увеличились более чем на треть, рассказали риелторы газете «Известия». Рост продаж, по мнению участников рынка, связан с тем, что застройщики снижают предложение бизнес-класса и наращивают объем предложения более популярных апартаментов комфорт-класса. Апартаменты стоят дешевле квартир, однако их существенный минус в том, что они не имеют статуса жилья. Это вопрос обсуждается с 2015 года, но окончательное решение о приравнивании апартаментов к жилью не принято.

Как рассказала изданию Наталья Бланкова, возглавляющая отдел аналитики и проектного консалтинга компании Est-a-Tet, за 11 месяцев текущего года спрос на доступные апартаменты оказался на 40% выше, чем за такой же период 2017 года. По словам эксперта, отсутствие жилого статуса у этого вида недвижимости компенсируется более доступной ценой.

По данным агентства недвижимости «Метриум», за третий квартал текущего года спрос на апартаменты в столичных новостройках массового сегмента по сравнению с третьим кварталом 2017 года вырос на 45%. Однако по популярности апартаменты по-прежнему сильно уступают обычным квартирам. По словам управляющего партнера «Метриум» Марии Литинецкой, ежемесячно заключается около 2,5 тыс. долевых договоров на покупку квартир в массовых новостройках. Многие покупатели предпочитают квартиры, так как в апартаментах невозможна регистрация по месту жительства. Для покупателей дорогих апартаментов этот фактор не так важен, а в массовом сегменте он имеет большое значение. Кроме того, по закону застройщики не обязаны обеспечивать апарт-комплексы инфраструктурой. Многих останавливает отсутствие поблизости школ, детских садов, поликлиник.

Риэлторы полагают, что спрос на апартаменты в 2019 году может снизиться. По словам Литинецкой, в следующем году ожидается рост объема предложения апартаментов, в том числе в массовом сегменте. Это приведет к росту конкуренции между апартаментами и квартирами. Кроме того, из-за роста стоимости ипотечного кредитования с рынка уйдут наименее обеспеченных покупателей. Именно они чаще всего выбирают апартаменты массового сегмента.

Наталья Бланкова из Est-a-Tet полагает, что причиной снижения спроса может стать не только рост ставок по ипотечным займам, но также законодательные изменения.

Исполнительный директор строительной компании Capital Group Михаил Хвесько отмечает, что в случае признания апартаментов жильем их стоимость повысится в среднем на 5–10%. До этого момента массовые апартаменты будут оставаться популярными. Кроме того, спрос на апартаменты будет поддерживать ужесточение закона о долевом строительстве, которое  неизбежно повлияет на стоимость квартир. Для застройщиков в новых условиях возведение апарт-комплексов может стать эффективным решением. Однако переориентации рынка на апартаменты в ближайшее время ожидать не стоит, поскольку большой объем квартир остается нераспроданным.

Глава Минстроя Владимир Якушев заявил, что определение правового поля для апартаментов — «это следующий рубеж». По его словам, преодолевать его придется с трудом. Сейчас в законодательстве не закреплено описание этого вида недвижимости и его статус.

Ранее сообщалось, что вопрос о статусе апартаментов снят с законодательной повестки Советом Госдумы. К обсуждению вопроса депутаты могут вернуться после доработки документа.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#застройщики#риелтор
апартаментызастройщикириелтор
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru