Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Треть желающих оформить льготную ипотеку готовы взять кредит даже при высоких ставках

16 октября 2023 670
2023-10-16T17:20:18.150530+00:00
Треть желающих оформить льготную ипотеку готовы взять кредит даже при высоких ставках
Продление всех льготных ипотечных программ поддерживают четверть граждан.

Почти 25% россиян выступают за продление всех льготных ипотечных программ, следует из результатов опроса, проведенного банками  ВТБ и «Открытие». Исследование было проведено в октябре среди 1,5 тыс. жителей городов с населением более 100 тыс. человек.

По данным опроса, 16% респондентов считают, что нужно продлить только семейную ипотеку. Еще 5% опрошенных заявили, что нужно продлить ипотеку с господдержкой под 8% годовых. Примерно 2% выступили за продление IT-ипотеки. Всего 1% респондентов считают, что нужно продлить дальневосточную ипотеку. 25% выступили за продление всех льготных программ, а 6% высказались против такого решения. Почти половина участников опроса, 44%, затруднились с ответом.

В результате опроса выяснилось, что каждый десятый респондент уже пользовался льготными программами. При этом 5% оформили семейную ипотеку, 3% получили ипотеку с господдержкой, по 1% опрошенных оформили дальневосточную и IT-ипотеку.

Около 10% респондентов заявили о желании взять льготную ипотеку в ближайшие 3−6 лет. Две трети из них признались, что откажутся от этих планов в случае повышения ипотечных ставок. Еще треть желающих взять льготную ипотеку готовы оформить кредит даже при высоких ставках.

Напомним, действие семейной ипотеки и льготной ипотеки с господдержкой завершается в июле 2024 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#льготная ипотека#Россия#опрос#семейная ипотека#новостройка
покупка жильяльготная ипотекаРоссияопроссемейная ипотекановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru