Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Просторные премиальные квартиры в готовых домах стали штучным товаром

29 ноября 2022 138
2022-11-29T18:08:48.725624+00:00
Просторные премиальные квартиры в готовых домах стали штучным товаром
В Москве рекордно снизилось количество таких лотов в продаже.

В Москве на рынке элитной жилой недвижимости рекордно снизилось количество квартир площадью от 150 кв. м, рассказали «Известиям» аналитики холдинга «РСТИ» и ресурса bnMap.pro. За последний год предложение таких лотов сократилось более чем на 50%.

Сейчас на рынке премиального жилья просторные квартиры в готовых домах стали штучным товаром, заявил гендиректор холдинга «РСТИ» в Москве Алексей Туркин. Люди, которые хотят купить просторную многокомнатную квартиру в готовом доме или в проекте, который находится на высокой стадии готовности, сталкиваются с небольшим объемом предложения. В ЦАО стоимость таких лотов начинается с отметки 1 млн рублей за 1 кв. м. Эксперт отметил, что дома на высокой стадии готовности обычно выбирают покупатели, которые в ближайшее время собираются переехать. Так как в премиальных локациях готовых квартир мало, просторные лоты, оставшиеся в экспозиции, рассматриваются как эксклюзивные предложения.

Рост спроса на просторные многокомнатные квартиры отражается на квартирографии новостроек. За последний год площадь лотов в новых проектах несколько увеличилась. Год назад средний максимум квартир премиум-класса на раннем этапе строительства составлял 178 кв. м. Сейчас показатель вырос  до 213 кв. м, рассказала председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова. По ее мнению, это свидетельствует о том, что застройщики новых жилых комплексов и клубных домов начали проектировать квартиры больших площадей. Кроме того, самые крупные премиальные квартиры сейчас покупают на ранних этапах строительства. Просторные многокомнатные квартиры продаются задолго до сдачи дома в эксплуатацию, а небольшие площади дольше остаются в продаже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#новостройка#квартира
Россияновостройкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru