Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Региональные ЖКХ перейдут в частные руки

9 июля 2018 6 770
2018-07-09T07:02:15.787000+00:00
Региональные ЖКХ перейдут в частные руки
Минстрой подготовил пакет поправок

Российский Минстрой подготовил ряд поправок в жилищный кодекс. Как пишет РИА «Недвижимость» одним из наиболее важных предложений министерства является передача коммунальных организаций в управление частным инвесторам. С точки зрения Минстроя, данная мера помогла бы с большим успехом модернизировать расположенные в регионах объекты ЖКХ. На сегодняшний день этот процесс проходит не очень активно, сожалеют в ведомстве.

Учитывая, что стимулировать на модернизацию каждый регион в отдельности – занятие сложное, Минстрой придумал новый способ, такой, который затронет сразу всю страну.

Пакет поправок также предусматривает, что при чрезвычайных ситуациях, грозящих жизням и здоровью населения (например, плохое качество воды или отсутствие отопления в морозы) государство сможет лично вмешиваться в работу коммунальщиков и по решению суда самостоятельно публично управлять ЖКУ-организацией. Причем для этих случаев разрабатывается отдельный перечень основания для государственного вмешательства. Без этого перечня, опасается Минстрой, велики риски злоупотреблений.

При этом, отстраненный оператор будет самостоятельно оплачивать расходы, понесенные властью для решения возникших проблем.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#Минстрой
ЖКХЖКУМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru