Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Госдуме предложили ввести ипотечные каникулы для ИП и самозанятых

4 июня 2020 6 273
2020-06-04T14:36:40.910000+00:00
В Госдуме предложили ввести ипотечные каникулы для ИП и самозанятых
Это позволит дополнительно поддержать малый и средний бизнес

Депутаты Госдумы предложили распространить действие программы ипотечных каникул на самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей, сообщает ТАСС. В электронной базе данных Госдумы опубликован соответствующий законопроект.

В пояснительной записке к документу говорится, что принятие данного законопроекта позволило бы всем заемщикам-физлицам воспользоваться отсрочкой по ипотеке на равных условиях. Сейчас право на ипотечные каникулы имеют только граждане, которые получают доход по трудовым договорам. Заемщикам ипотеки, которые являются самозанятыми, используют специальный налоговый режим и гражданам, получающим доходы от предпринимательской деятельности, ипотечные каникулы сейчас недоступны.

Для оформления ипотечных каникул необходимо подтвердить сложное финансовое положение справкой по форме 2НДФЛ. Самозанятые россияне, индивидуальные предприниматели и граждане, пользующиеся патентной системой налогообложения, не могут предоставить такую справку, поэтому им недоступна данная мера поддержки. Авторы документа отмечают, что банки отказывают таким гражданам в ипотечных каникулах.

Зампредседателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко, которая является одним из авторов документа, заявила, что принятие законопроекта позволит в условиях пандемии дополнительно поддержать малый и средний бизнес.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#банк
документыбанк
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru