Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве запустят беспилотное метро

15 ноября 2018 5 111
2018-11-15T08:12:10.500000+00:00
В Москве запустят беспилотное метро
Через пять лет на Кольцевой линии появится автономный транспорт

Власти Москвы в течение пяти лет планируют запустить в городе беспилотное метро, заявил на IT-комитете Международного Союза Общественного транспорта Максим Ликсутов, заместитель мэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

По словам Ликсутова, сейчас Москва находится на начальной стадии технологической реализации данного проекта. Беспилотное метро в будущем появится на Кольцевой линии. При реализации проекта будет учтен мировой опыт создания беспилотного метро.

Первые беспилотные поезда планируется запустить на Московском центральном кольце уже в следующем году. Автономный транспорт первое время будет работать в пилотном режиме. Затем технологию начнут применять на Московских центральных диаметрах. Чтобы внедрить новшество, необходимо учесть замечания опытных поездок, доработать технологию, внести поправки в законодательство. Использование технологии автономного транспорта позволит уменьшить интервалы между поездами.

Первое тестирование беспилотного поезда в Москве было проведено в 2017 году.  РЖД совместно с Tele2 запустили беспилотный состав без машиниста на участке по маршруту «Москва – Санкт-Петербург». Управление составом велось дистанционно, видеопередача данных производилась с помощью технологии LTE-450.

Распоряжение о внедрении в Москве беспилотного метро было внесено Минпромторгом. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассказал, что проект будет реализован поэтапно. Первый этап рассчитан на период с 2018 года по 2020 год. Полностью реализовать проект планируют к 2035 году.  Мероприятия дорожной карты будут исполнять Минэкономразвития, Минтранс, Минпромторг, Росавтодор, Минкомсвязь совместно с рабочей группой НТИ «Автонет».

Ликсутов также рассказал, что столичные власти намерены создать для каждого жителя Москвы удобный персональный транспорт. Главная задача ведомства — создание в общественном транспорте комфорта для пассажиров. Благодаря решениям ведомства в организации дорожного движения за 7 лет количество ДТП на дорогах снизилось на 60%. Средняя скорость общественного транспорта в Москве за этот период выросла на 16%. По словам чиновника, с 2021 года в столице будут закупать только электрический общественный транспорт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#метро
городметро
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru