Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России затягивается строительство жилья для обманутых дольщиков

14 июля 2023 742
2023-07-14T21:26:01.874125+00:00
В России затягивается строительство жилья для обманутых дольщиков
По федеральной программе всех граждан, пострадавших от действий застройщиков, должны восстановить в правах в этом году.

В России до конца 2023 года регионы могут не успеть завершить строительство 380 домов для 28 тыс. обманутых дольщиков. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные Фонда развития территорий.

Всех граждан, вложившихся в возведение долгостроев, планировали восстановить в правах до конца декабря в рамках федеральной программы. Однако некоторые стройки по-прежнему заморожены, отметил депутат Госдумы Александр Якубовский.

«Сейчас работы на этих объектах не ведутся, тогда как, согласно дорожным картам, права дольщиков должны быть восстановлены до 31 декабря 2023 года», — сказал парламентарий.

Гайки затянуты

Как подчеркнул партнер юридического бюро Zenin & Telmanovich Игорь Зенин, речь идет о спорных домах, обязанность по завершению которых уже перешла от обанкротившихся девелоперов к другим застройщикам после мероприятий по финансированию от Фонда развития территорий.

Эксперт отметил, что обманутые дольщики имеют очень мало рычагов воздействия и на нового застройщика. К тому же в конце 2022 года были внесены поправки в законодательство, которые еще серьезнее ухудшили положение граждан.

«Теперь фонд вправе изменить способ восстановления прав дольщиков с начавшейся достройки ЖК другим застройщиком на выплату денежных компенсаций. В частности, речь идет о том, что на объект стали распространяться ограничения, которые касаются обычно земельных участков. Истек срок действия договора аренды, на котором расположен недострой, на недострой наложен арест или он признан самостроем.
Одно из самых болезненных оснований, на наш взгляд, — невозможность подключения недостроя к сетям инженерно-технического обеспечения, а также выявление признаков необходимости выполнения работ по усилению или демонтажу несущих конструкций», — сообщил юрист.


Здесь важно отметить, что такие поправки не коснулись дольщиков, использующих эскроу-счета, которые стали обязательными только с середины 2019 года.

Дольщикам — не сдаваться

По мнению независимого аналитика рынка недвижимости Сергея Николаева, несмотря на возможную задержку по сдаче объектов, обманутым дольщикам нужно проявлять активность.

«Под лежачий камень вода не течет. Чем чаще что-то слышно о доме и чем больше он доставляет неприятностей властям, тем быстрее будет проблема решена. Вообще задержка по вводу проблемных объектов ожидаема. Изначально, когда поставили задачу решить проблему всех обманутых дольщиков, были опасения, что к установленному сроку программу не выполнят. Нельзя за 2−3 года решить проблемы, которые копятся десятилетиями», — высказался спикер.

Также Сергей Николаев отметил, что в стране сейчас дольщиков восстанавливают в правах быстрее, чем 3−5 лет назад. Эксперт подчеркнул, что он сам не ожидал таких высоких темпов.

Работа по восстановлению в правах ведется

В пресс-службе Фонда развития территорий корреспонденту Циан.Журнала сообщили, что данные по количеству проблемных объектов, которые могут не успеть завершить в срок, были актуальны на январь 2023 года. С тех пор ситуация заметно изменилась.

«Субъекты ежемесячно ведут работу по восстановлению прав граждан — участников долевого строительства, и количество потенциально проблемных объектов снижается. За шесть месяцев 2023 года единый реестр проблемных объектов сократился на 193 позиции, в том числе 72 дома в Московской области, 15 — в Ленинградской, восемь — в Челябинской, шесть — в Ростовской, по пять объектов в Калужской и Новосибирской областях. Объекты, которые исключили из ЕРПО, находятся в 46 регионах», — рассказали в Фонде развития территорий.

Также в организации отметили, что всего в 2019−2023 годах общими усилиями Фонда и регионов помощь получили более 183 тыс. граждан, пострадавших от действий застройщиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#Россия#регионы#долгострой#проблемные объекты#обманутые дольщики
строительствоРоссиярегионыдолгостройпроблемные объектыобманутые дольщики
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru