Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ВторичнаяПомощник по недвижимости

Как общаться с покупателями в чатах, чтобы быстрее продать квартиру

Оксана Гатауллина10 ноября 2023 3 982
2024-02-01T18:32:40.338506+00:00
Как общаться с покупателями в чатах, чтобы быстрее продать квартиру
С каждым годом число сторонников общения в чатах растет. Чаты экономят время, ими удобно пользоваться в любом месте, в них легко закрепить договоренности и освежить в памяти детали. Правильное использование чатов на Циан поможет вам не упустить «своего покупателя» и быстрее продать квартиру.

Чтобы быстрее продать свою недвижимость, нужно настроиться на интенсивную работу на каждом этапе сделки. 

Основные этапы продажи объекта: 

  1. Подготовка объекта к продаже. 
  2. Размещение объявления. 
  3. Общение с потенциальными покупателями.
  4. Показы недвижимости. 
  5. Подготовка к сделке.
  6. Проведение сделки. 

Как нетрудно догадаться, этап общения очень важен, и его невозможно избежать, если вы собрались продавать квартиру или дом без риелтора.

В современном мире люди все чаще выбирают для общения чаты. 

На это есть причины:

  • в чатах можно вести диалог, не отвлекаясь от текущих дел и работы;
  • чаты снимают лишнее напряжение, связанное с общением с незнакомыми людьми;
  • чаты не привязаны ко времени: можно ответить даже поздно вечером, не боясь побеспокоить собеседника;
  • в чатах намного удобнее фиксировать договоренности;
  • когда человек ищет квартиру, ему приходится пересматривать десятки разных объявлений, и намного удобнее видеть всю нужную информацию по интересующему объекту в чате. Детали, которые обсуждались при звонке, можно забыть, а чат всегда будет под рукой.

Что важно при общении в чатах с потенциальными покупателями

1. Скорость ответов 

Быстрый ответ на вопросы потенциальных покупателей — это один из важных аспектов продажи. У покупателя может истекать срок одобренной ипотеки или он срочно ищет новую квартиру взамен проданной, чтобы быстрее в нее заселиться. В таких ситуациях промедление может стоить собственнику возможности быстро выйти на сделку.

Самый быстрый способ реагировать на сообщения по вашему объявлению на Циан — установить мобильное приложение.

Если мобильное приложение у вас есть, но уведомления на телефон не приходят, проверьте в настройках устройства, включена ли возможность получать уведомления от Циан.

Совет 

1. Если вы получаете слишком много сообщений в течение дня и они вас отвлекают, заходите на Циан по удобному для вас расписанию. Поставьте несколько напоминаний о том, что нужно зайти в приложение или на сайт Циан и проверить новые сообщения.


2. Оставьте уведомление о сообщении на телефоне незакрытым, если не можете ответить на вопрос покупателя сразу — оно будет служить напоминанием. Либо поставьте себе на телефон напоминание о том, что нужно зайти на Циан и ответить на сообщение потенциального покупателя. 


Для этого можно воспользоваться любым удобным приложением. Самые популярные: TickTick, Todoist, Google Calendar.

2. Вежливость

В общении лучше быть вежливыми и дружелюбными. Да, вам может приходить много сообщений, но лучше избегать грубых форм высказываний, а также односложных ответов, иначе собеседник подумает, что вы в нем не заинтересованы. 

3. Подробные и честные ответы

Отвечайте на вопросы потенциальных покупателей максимально подробно и открыто. Предоставьте информацию о площади недвижимости, количестве комнат, дополнительных удобствах и т. д. Если покупатель попросит представить дополнительные фотографии, по возможности выполните его просьбу. Тем более в чатах на Циан вы можете отправить фотографии с камеры мобильного телефона или прямо из галереи.

Покупатели оценят вашу готовность предоставить все необходимые детали, а еще это сэкономит ваше время на проведенных впустую показах.

Совет

Чаще всего вопросы о недвижимости предсказуемы и повторяемы. Создайте заметки в телефоне с ответами на часто повторяющиеся вопросы. Это сэкономит ваше время на общении с потенциальными покупателями.

4. Продемонстрируйте заботу и заинтересованность

Задавайте вопросы покупателям и показывайте интерес к их потребностям и предпочтениям. Это поможет обеим сторонам быстрее принять решение о встрече, а не откладывать просмотр на неопределенный срок.

5. Четко прописывайте и закрепляйте договоренности

Люди часто испытывают трудности в коммуникации. В чатах все намного проще: последовательность в общении поможет избежать недопониманий.

6. Подчеркните свою готовность к переговорам

Будьте открыты для предложений и готовы к взаимовыгодным соглашениям. Покупка квартиры — это крупнейшее приобретение для большинства людей, и возможности у всех разные. В любом случае оставайтесь в рамках правового поля, а если сомневаетесь в чистоте предложенного формата сделки, обратитесь к профессионалам. Подобрать риелтора можно в специальном каталоге на Циан.

Совет

Кстати, эксперты рынка недвижимости рекомендуют оставлять «пространство для торга». Дисконт в 5–10% позволит быстрее мотивировать покупателя на покупку вашего объекта.

Следуя этим советам, вы сможете более эффективно общаться с потенциальными покупателями в чатах и быстрее продать свою квартиру. 

Поделитесь в комментариях, какие еще ошибки общения в чатах вы часто замечаете и как их можно исправить.

Бесплатно разместите на Циан объявление о продаже квартиры или дома 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#продажа квартиры#собственник#сделка#продажа недвижимости#переговоры
купля-продажапродажа квартирысобственниксделкапродажа недвижимостипереговоры
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru