Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Московские новостройки. Краткий обзор рынка. Август 2013 г.

Николай Петров9 октября 2013 10 019
2022-10-28T09:32:05.740126+00:00
В течение августа новые объекты на рынок бюджетных новостроек Москвы не выходили, однако предложение пополнялось за счет объемов в проектах, которые уже реализуются, считают в ГК МИЦ. В частности, возобновились продажи в нескольких корпусах микрорайона Некрасовка-парк.
Бюджетное предложение
 
В течение августа новые объекты на рынок бюджетных новостроек Москвы не выходили, однако предложение пополнялось за счет объемов в проектах, которые уже реализуются, считают в ГК МИЦ. В частности, возобновились продажи в нескольких корпусах микрорайона Некрасовка-парк.
 
К концу августа объем предложения составил порядка 8 тыс. квартир и апартаментов, или около 450 тыс. кв. м. Относительно предыдущего месяца эксперты отмечают снижение на 10%. Это обусловлено активной реализацией текущих проектов, снятием с продаж отдельных объектов, а также тем, что новые на рынок в течение месяца не выходили.
 
Изменения цен в сегменте бюджетного жилья оказались следующими: новостройки экономкласса за месяц прибавили 5%, в комфортклассе зафиксировано незначительное снижение на 1%, апартаменты комфорткласса потеряли 2,5%. Абсолютные показатели по состоянию на конец месяца установились на следующем уровне: 118, 142,5 и 119 тыс. руб./кв. м соответственно.
 
Среди заявленных объектов, которые должны выйти на рынок в среднесрочной перспективе, специалисты ГК МИЦ называют микрорайон Северное Тушино (комплексная реконструкция). Кроме того, осенью компании «Промсвязьнедвижимость», «Интеко», «Пионер» собираются представить пилотные проекты развития промышленных зон столицы. А в сентябре стартовали продажи в рамках нового проекта от «Ведис Групп». Новый жилой комплекс расположен в Южном административном округе, около станции метро «Нагорная».
 
Советы юриста
 
Для того чтобы сделка по приобретению жилья в новостройке была максимально безопасной, стоит внимательно изучить и проанализировать все юридические аспекты, связанные с ней, отмечает Антон Ладыгин, юрисконсульт ItermarkSavills. В этой связи эксперт предлагает провести пять основных юридических действий при покупке квартиры.
 
1. Проверьте учредительные и разрешительные документы компании-застройщика. Основные моменты, на которые необходимо обратить внимание: где зарегистрирована компания, каков ее уставный капитал, состоит ли она в саморегулируемой организации и что конкретно указано в проектной декларации.
 
2. Тщательно изучите документы на объект. Основные вопросы, на которые необходимо обратить внимание, — инвестиционный контракт, постановление органов власти, разрешение на строительство, протокол распределения квартир.
 
3. Проверьте наличие права собственности на квартиру. Если оно еще не оформлено, то необходимо точно знать, когда планируется его получение. При этом обратите внимание, что сначала право собственности оформляется на компанию-застройщика, и только после этого происходит оформление на конечного покупателя. Также стоит отметить, что получение права собственности на квартиру — это один из основных рисков, с которыми сталкивается покупатель, поэтому очень важно зафиксировать срок, в течение которого застройщик обещает его оформить документально, и установить максимально возможные санкции за несоблюдение этого условия.
 
4. Внимательно изучите документ, на основании которого происходит приобретение квартиры. При этом наименьшим риском для покупателя будет заключение договора долевого участия в строительстве в соответствии с федеральным законом № 214.
 
5. Отдельно стоит остановиться на вопросе: стоит ли заверять договор у нотариуса. В случае заключения договора, подлежащего государственной регистрации, такой необходимости нет. В случае заключения иных видов договоров — однозначный ответ дать сложно, так как все будет зависеть от положений договора и не всегда нотариальное заверение может спасти покупателя от обмана.
 
Квартиры бизнес-класса
 
По итогам августа 2013 г. в новостройках бизнес-класса заключено 212 первичных сделок, что отражает тенденцию года, обозначившуюся за восемь месяцев, — граждане активно раскупают лучшие предложения, отмечают в компании IntermarkSavills. Среднемесячный темп продаж на рынке Москвы составляет 186 сделок в месяц, что на 24% выше показателя прошлого года. Средневзвешенная цена предложения по итогам августа составила 7300 долл./кв. м. При этом средняя стоимость апартаментов бизнес-класса — 5580 долл. Самым дорогим округом Москвы по-прежнему остается ЦАО — квартиры бизнес-класса здесь в среднем оцениваются в 1,3 млн долл. США, апартаменты — 740 тыс. Самое доступное жилье представлено в ЮАО — 500 тыс. долл. По мнению экспертов, в августе этого года помимо традиционных квартир, лофт-апартаментов в реконструируемых зданиях граждане приобретали для себя такой редкий на рынке продукт, как мансарды. Далеко не каждая новостройка бизнес-класса может похвастаться такими предложениями, поэтому в среднем они продавались дороже рыночной стоимости примерно на 18%.
 
Премиальный сегмент
 
В августе на первичном рынке городского жилья премиум-класса было заключено 52 сделки. Это рекордный показатель за все посткризисные годы. Большинство из них (более 40%) — это квартиры и апартаменты в новостройках, появившихся в текущем году. Элитные квартиры, приобретенные в августе, обошлись покупателям в среднем в 1,3 млн долл. США, апартаменты в реконструируемых исторических зданиях — в 0,7 млн долл., посчитали в компании IntermarkSavills.
 
По состоянию на конец августа, средневзвешенная долларовая цена предложения премиальных новостроек зафиксировалась на отметке 19 120 долл./кв. м (относительно прошлого месяца +1%, относительно декабря 2012 г. +2%). Несмотря на то что в ряде комплексов застройщиками был произведен пересмотр рублевых цен в сторону роста, укрепление курса доллара практически нивелировало повышение валютных цен.
 
Эксперты считают, что прошедшее лето по праву можно назвать сезоном редких возможностей для покупателей. На протяжении трех месяцев наблюдался уверенный рост числа первичных сделок на фоне достаточно стабильных цен. При этом объектами повышенного внимания покупателей стали в первую очередь новые предложения этого года — проекты в Замоскворечье, Тверском и Донском районах, где на рынке уже давно не было новинок…
 
Исследование
 
Компания Kalinka Real Estate Consulting Group провела анализ объема предложения и цен столичных элитных проектов, в которых на первых и вторых этажах расположены двухуровневые квартиры и апартаменты. В настоящий момент такие объекты предлагаются на продажу в элитном квартале «Литератор», клубном доме «Гранатный, 6», жилом комплексе «Булгаков» и в доме 45 на Большой Никитской улице.
 
В целом по московскому рынку доля таких объектов не превышает 2%. Ограниченность подобного предложения обуславливает повышенный спрос на него, поскольку двухуровневые квартиры на сегодняшний день остаются эксклюзивным продуктом. Двухуровневое жилье на первых и вторых этажах корпусов по сути представляет собой фамильные резиденции, расположенные в черте города, в этом отношении формат сравним с загородным домом. Однако в отличие от него двухэтажные апартаменты реализуются в жилых комплексах, где есть вся необходимая инфраструктура: детский сад, спортивные площадки, фитнес-клуб с бассейном, кафе, рестораны, отделения банка и пр. Кроме того, владельцам такой недвижимости не нужно тратить время на дорогу до центра Москвы и обратно. Между тем из-за высокой стоимости двухуровневые квартиры в ближайшие три — пять лет останутся узкой нишей в сегменте высококачественного жилья, уверены эксперты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#нотариус#дом#документы#новостройка
апартаментынотариусдомдокументыновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru