Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Вторичная

Поспешать не торопясь: стратегии поведения на вторичном рынке в 2020-м

Марина Скубицкая18 января 2020 47 146
2020-01-20T11:55:36.097000+00:00
Поспешать не торопясь: стратегии поведения на вторичном рынке в 2020-м
2020 год на вторичном рынке, по мнению большинства специалистов, будет стабильным, с умеренной активностью и примерным балансом спроса и предложения. Но даже в такой спокойной обстановке есть нюансы момента — их надо учитывать, решая продавать или покупать квартиру.

Несколько советов читателям Циан.Журнала дают руководитель отдела городской недвижимости «НДВ–Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко и генеральный директор компании «Релайт-Недвижимость» Константин Барсуков.

Не вальяжничать

Константин Барсуков рекомендует покупателям не вальяжничать, то есть выделить время на поиск квартиры и планомерно им заниматься, а не пролистывать базы раз в неделю, когда есть время. Второй способ — нанять для этого специалиста.

Эксперт поясняет, что сейчас срок экспозиции квартир сократился и еще немного уменьшится. Причем это касается средней продолжительности рекламирования квартиры, а квартиры с очень привлекательной ценой просто улетают.

При неторопливом поиске вы будете постоянно упускать хорошие варианты — это будет происходить на фоне пусть небольшого, но роста цены.

А значит, помимо времени и хороших вариантов вы будете терять и деньги.

Торговаться

В период стабильности рынка и при отсутствии каких-либо ценовых изменений цена итоговой сделки обычно мало отличается от цены, указанной в объявлении, считает Константин Барсуков.

«Однако покупателю все равно имеет смысл торговаться. Во-первых, рост цен — величина прогнозируемая, а не константная. Во-вторых, очень часто продавцы при выставлении квартиры на продажу сразу ставят цену чуть выше по принципу «посмотреть, что получится». В-третьих, многие люди просто закладывают определенную сумму на торг», — комментирует он.

Заключайте сделку, когда надо вам

«Мой опыт работы на рынке недвижимости показывает, что, если человек не собирается заниматься инвестициями, ему не нужно пытаться выгадать. Жилищную задачу необходимо решать тогда, когда она назрела, иначе велик риск проиграть, а не выиграть. Поэтому заключайте сделку с недвижимостью, когда надо вам», — уверен Константин Барсуков.

Тем более большинство сделок с жильем — продажа одной квартиры с одновременной покупкой другой. В этой ситуации рост и падение цен не очень сильно влияют на результат: дешевеет одна квартира — дешевеет и другая. Дорожает одна — дорожает и другая.

Время для продавца

Если вы продаете, чтобы купить квартиру или что-то иное взамен, то выжидать смысла нет, полагают эксперты. А вот если вы продаете свободную квартиру и получение денег не горит, то будет разумным подождать, посмотреть на рынок. Если вы не торопитесь, пара месяцев роли не сыграет.

Специалисты называют январь практически мертвым месяцем для продажи, февраль — месяцем раскачки. А в марте будут ясны тенденции на весну и останется время на продажу до летнего затишья.

При этом рынок есть рынок, особенно справедливо это выражение для «вторички». Любое значимое событие в экономике и обществе способно резко изменить положение дел.

Покупать сегодня, продавать завтра

Предыдущий совет перекликается с рекомендацией Елены Мищенко, которая отмечает: в нынешней ситуации выгодно совершать сделки с недвижимостью по принципу «покупай сегодня, продавай завтра». Учитывая тот факт, что тенденция плавного роста цен должна сохраниться в течение 2020 года, будет разумным приобрести квартиру сейчас.

Если хотите продать дороже, попробуйте подождать некоторое время — например год.

Но собственникам, желающим поменять квартиру, не следует так делать: присмотренный и подходящий вариант тоже вырастет в цене. Все это повлечет увеличение доплаты или уменьшение разницы с продажи.

Получайте максимум, не выходя из дома

Наступает время глобальной диджитализации, и 2020 год пройдет под знаком развития онлайн-продаж недвижимости, убеждена Елена Мищенко.

Все больше услуг по продвижению и реализации квартир переходит в виртуальное пространство. Не выходя из дома, удастся оформить заявку на ипотеку и получить одобрение в течение нескольких часов, посмотреть 3D-визуализацию квартиры, совершить VR-тур по комплексу, подать документы на регистрацию и т. д. Скоро, не вставая с дивана, можно будет заключить сделку по покупке или продаже недвижимости.

Правильно определяйте цену

Правильно определенная стоимость продажи позволяет покупателям не торговаться и не скидывать продавцу. При корректно выставленной цене ликвидные объекты на рынке не простаивают.

«Продавцы и горе-агенты, которые выставляют объекты по цене «хочу попробовать», теряют время и деньги, а в результате продают дешевле, чем могли бы сделать это сразу».

Елена Мищенко,руководитель отдела городской недвижимости «НДВ–Супермаркет Недвижимости»

Допустим, если продавец вторичной квартиры взамен намерен купить жилье в строящемся доме, ему нужно поспешить с продажей: продаст он в любом случае по рынку, а вот купит дороже, так как стоимость новостройки увеличивается пропорционально росту этажей.

Определить цену квартиры на вторичном рынке поможет онлайн-оценка от Циан.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#цены на жилье#оценка
вторичкацены на жильеоценка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru