Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Матвиенко призвала повысить доступность ипотеки

20 марта 2024 511
2024-03-20T13:34:24.955824+00:00
Матвиенко призвала повысить доступность ипотеки
Людям недоступна рыночная ипотека, кроме того, многие семьи не могут накопить на первоначальный взнос.

Доступность ипотечного кредитования нужно повысить, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время встречи с генедиректором «Дом.РФ» Виталием Мутко. По ее словам, стоимость ипотеки значительно выросла, кроме того, увеличился размер первоначального взноса.

Матвиенко предложила проработать меры по повышению доступности жилищного кредитования. Она попросила «Дом. РФ» и профильный комитет провести «мозговую атаку». Полностью финансировать это направление за счет федерального бюджета невозможно, но необходимо искать решения, заявила Матвиенко. Она призвала не откладывать решение этой проблемы, иначе жилье станет недоступным для граждан.

Для большинства семей единственным эффективным способом улучшения жилищных условий остается ипотечное кредитование, подчеркнула Матвиенко. Она отметила, что размер первоначального взноса заметно вырос, с 20 до 30%. Не все семьи могут накопить на такой первый платеж. Кроме того, людям недоступна рыночная ипотека, ставки по которой достигают 18% годовых.

Ранее в Центробанке заявили, что ожидают существенного замедления темпов роста ипотеки в 2024 году — до 7−12%. В 2023 году банки благодаря льготным программам нарастили ипотечный портфель на рекордные 34,5%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья#ставки по ипотеке#Россия#первоначальный взнос
ипотекапокупка жильяставки по ипотекеРоссияпервоначальный взнос
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru